Новини

Повернутися до переліку новин

На Земле катастрофически сокращаются масштабы дикой природы

Ученые из Австралии установили, что за последние 25 лет на Земле масштабы дикой природы сократились на 10%, сообщает Joinfo.ua. Свои выводы специалисты основывают на полученных данных, полученных Обществом сохранения диких животных, пишет Informing.ru со ссылкой на издание Current Biology.

Они проанализировали и сравнили информацию о картах природных ландшафтов, экосистем, био- и эко-разнообразия, составленные в 90-х годах прошлого века, с последними данными. Оказалось, что еще 25 лет назад на Земле было около 33% дикой природы. Но в наши дни этот показатель упал до 23%.

Специалисты опасаются, что если не предпринять в срочном порядке никаких решительных мер, то сокращение дикой природы будет происходить еще более высокими темпами. И уже спустя несколько десятилетий останутся только небольшие уголки дикой природы.

Как предупреждают ученые, природа гибнет не только непосредственно от рук человека. Частично она страдает и из-за климатических изменений, спровоцированных развитием и ростом промышленности. По словам авторов исследования, нетронутыми остались зоны, которые были защищены от посягательств человека на законодательном уровне. Поэтому создание различных заповедников и национальных парков они считают одним из самых эффективных способов сохранения дикой природы.

Источник: joinfo.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!