Новини

Повернутися до переліку новин

Новый экосеминар для предпринимателей от Донецкой ТПП

Очередной сезон природоохранных семинаров в Донецкой ТПП 30 января был открыт новой темой «Основы природоохранного законодательства для малых и средних предприятий»

            Планируя эту обучающую сессию, Донецкая ТПП ориентировалась на специалистов некрупных и/или молодых предприятий. Как правило, наши экосеминары разделены по тематике: обращение с отходами, охрана атмосферного воздуха, использование водных ресурсов, экоплатежи, эконалог и т. д. Такое специализированное обучение проходят, в основном, специалисты крупных предприятий, иногда - средних. Практика показывает, что большинство средних и малых предприятий вынуждены экономить на экологическом обучении. Поэтому для предприятий малого и среднего бизнеса мы решили объединить всё самое важное для работы эколога в один семинар и установить его стоимость на уровне 2011 года. Кроме того, для предприятий МСБ-членов Донецкой ТПП, мы предоставили возможность участия двух специалистов по цене одного.

            Семинар открыл государственный экологический инспектор Константин  Марченко. Он осветил порядок проведения проверок, остановился на последних законодательных изменениях по каждому экологическому аспекту и кратко рассказал о штрафных санкциях. Продолжая тему распределения ответственности за нарушение природоохранного законодательства, наш основной тренер Ирина Швец отметила, что основная задача эколога заключается в своевременном информировании руководителя о необходимых оперативных действиях и о рисках, следующих из-за их невыполнения. Если специалист по охране окружающей среды своевременно и компетентно выполняет всю зависящую от него работу, то при выявлении нарушений к нему не могут быть применены никакие санкции.

            Повышение квалификации специалиста по экобезопасности — суть прошедшего практикума, на протяжении которого опытный, успешно практикующий эколог Ирина Швец делилась опытом, испытанными схемами по организация работы эколога на предприятии.  Должностные и функциональные обязанности эколога, внутренний экологический контроль на предприятии, обзор первичного учёта, разрешительной документации, статотчётности, природоохранных программ, расчёт экоплатежей, взаимодействие с контролирующими органами по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, распределение ответственности, взаимодействие с другими структурными подразделениями на предприятии  - вот неполный перечень освещённых вопросов. Слушатели получили комплект образцов разработанной внутренней документации, которую они смогут использовать на практике.

            Пока дата следующего такого семинара не определена. Но мы видим острую потребность в такого рода информации для каждого предприятия, на которое хотя бы раз в три года приходит экологическая инспекция.

Предварительная запись на семинар по тел. 062/387-80-35, e-mail: ecology@dtpp.donetsk.ua

специалист сектора экологии Донецкой ТПП  Людмила Горбачёва.

Для справки:

Швец Ирина Николаевна - ведущий аудитор системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ИСО 14001-2004.

Работает специалистом по охране окружающей среды Corum Group. До прихода в Corum Group работала руководителем экологической службы на предприятиях ДТЭК.

За время своей природоохранной деятельности успешно управляла природоохранными процессами на производственных предприятиях, вводила новые подходы к мониторингу и анализу экологических аспектов. Успешно построила систему экологического менеджмента и прошла сертификацию соответствия системы управления в области охраны окружающей среды международному стандарту ИСО 14001-2004 на предприятии ДТЭК.

Неоднократно была руководителем экологических инвестиционных проектов, которые успешно реализованы на производственных предприятиях.

Постоянно проводит повышение квалификации и уровня экологического сознания у работников предприятий, на которых работает и предприятий, которые являются членами Донецкой торгово-промышленной палаты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!