Новини

Повернутися до переліку новин

Планету нужно срочно охлаждать – ученые

Средняя температура атмосферы планеты растет слишком быстро, чтобы этот процесс можно было остановить путем уменьшения выбросов парниковых газов.

Об этом заявили ученые из Гарвардского университета, которые предлагают использовать аэрозоли для охлаждения планеты.

Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает lenta.ru.

Человечество не должно допустить роста средней температуры планеты больше, чем на 1,5 градуса, говорится в Парижском соглашении 2015 года. Однако данные научных исследований показывают, что для достижения этой цели необходимо почти полностью прекратить выбросы углекислого газа.

В связи с этим ученые предлагают использовать светоотражающие сульфатные аэрозоли. Большое количество частиц позволит охладить атмосферу Земли, как это происходит при сильных извержениях вулкана. Их недостаток в том, что они могут спровоцировать истончение озонового слоя.

В результате исследования, ученые пришли к выводу, что подходящий аэрозоль может быть образован частицами, содержащими кальцит. Последний способен нейтрализовать взвешенные в атмосфере кислоты, из-за которых возможно возникновение озоновых дыр. Кальцит распространен в земной коре и встречается в составе известняка.

Отмечается, что ученые уже приступили к лабораторным экспериментам, чтобы испытать эффективность и безопасность кальцитовых аэрозолей.

В то же время исследователи подчеркивают, что даже если все возможные риски будут снижены до приемлемого уровня, аэрозоли не являются решением проблемы изменения климата.

Джерело: www.segodnya.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Екологія підприємства»
Придбати видання

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!