Новини

Повернутися до переліку новин

Съедобные органические пакеты

В настоящее время самый распространенный вид упаковочного материала — пластиковые пакеты. В них удобно носить различные вещи и продукты. У этой упаковки есть масса достоинств и один существенный недостаток — пакеты плохо разлагаются в нормальных климатических условиях, загрязняя окружающую среду.

Решением этой проблемы занялись индийские специалисты. Исследования проводились в течение четырех лет и завершились созданием нового биоматериала. Пакеты из него внешне похожи на традиционные пластиковые изделия, с одним существенным отличием — в состав биопластика входят только природные растительные компоненты, поэтому такой материал быстро разлагается в природе.

Автор разработки биопластика, Ашватх Хедж, основал компанию EnviGreen, которая занимается производством экологичных упаковочных пакетов. Рецептура материала включает 12 компонентов, является ноу-хау владельца, однако известно, что в качестве сырья используются продукты с большим содержанием крахмала: маниока, картофель, кукуруза. В процессе изготовления применяется растительное и цветочное масла, бананы. В качестве сырья для производства используются отходы сельского хозяйства местных ферм.

Новая упаковка разлагается в природной среде в течение шести месяцев. Мокрый пакет распадется за сутки, а кипящая вода растворит изделие за 15 секунд. При утилизации продукции из биопластика не выделяется вредных веществ. Даже съеденный насекомыми или птицами пакет из такого материала не нанесет им никакого вреда.

В Бангалоре открыт первый завод по производству биопластика. Стоимость изделия всего на 35% выше традиционной упаковки. Объем ежемесячных поставок продукции составляет 3000 пакетов. На этапе развертывания производства компания EnviGreen заключила договора на поставку упаковочных пакетов с представителями торговых сетей Metro и Reliance.

Власти индийского штата Карнатака высоко оценили инициативу предпринимателя  Ашватха Хеджа. Ежедневно в Индии выбрасывается более 15 000 тонн использованных пластиковых пакетов. Причем только 60% этих отходов утилизируется. Не лучше ситуация и в других регионах Юго-восточной Азии.

Компания EnviGreen высоко оценивает перспективы для продвижения своей продукции на рынки других стран. В настоящее время фирма ведет активный поиск инвесторов и партнеров для развития бизнеса.

Джерело: редакцiя журналу «Екологія підприємства»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!