Новини

Повернутися до переліку новин

Возле Уэльса соорудят первую в мире энергогенерирующую плотину

10-километровая стена будет возведена в море в заливе Суонси возле берегов Уэльса (Великобритания). Преобразовывая энергию волн, она сможет обеспечивать электричеством 120 тыс. домов.

Волноотбойная стена подковообразной формы протянется от берега до берега и образует лагуну, вмещающую 11 кв. км водной поверхности, сообщают «Экономические Известия».

Принцип действия этой гигантской структуры прост: во время приливов и отливов уровень воды по одну сторону стены будет выше, чем по другую. Вода будет оказывать колоссальное давление. Пропуская ее через турбины, вмонтированные в стену у морского дна, удастся генерировать 420 ГВт электроэнергии в год.

«Представьте открывающийся люк в субмарине под водой. Внутрь нее хлынет поток чудовищной силы. Вот этот энергетический потенциал мы и хотим использовать», — объясняет принцип действия приливной электростанции изобретатель Рэйнер Шрамм.

Высота стены в самых глубоких местах моря будет достигать 20 м, а над уровнем моря она будет возвышаться на 3,5 м. Для удешевления постройки придумана инновационная идея: часть стены разработчики планируют сложить не из бетонных конструкций, а из песка и донных отложений, которые будут закачаны землечерпалками в длинные гибкие трубы из геотекстиля.

Стоимость возведения энергогенерирующей лагуны в заливе Суонси оценивается в 1,6 млрд долларов США. Местные власти графства Суонси предварительно одобрили строительство. К началу 2015 года разработчики рассчитывают получить все лицензии и намерены завершить постройку стены в 2017 году.

По словам авторов проекта, приливная плотина в заливе Суонси изначально сможет генерировать энергию как минимум четыре раза в сутки на протяжении 14 часов. В будущем лагуна может быть разделена на отсеки. Это позволит генерировать энергию в любое время по запросу.

Высокая цена постройки морской стены является главным минусом проекта. КВт/ч ее установленной мощности будет стоить в несколько раз больше, чем у наземных ветряков. Разработчики оправдывают это тем, что ветряки придется менять через 30 лет эксплуатации, а дамба прослужит не менее 120 лет.

Главным достоинством приливной плотины станет то, что в процессе производства электричества не будет эмиссии парниковых газов. Впрочем, ущерба для природы не удастся избежать. Гигантская стена нарушит природный ландшафт, уничтожит часть морского дна и может привести к сокращению числа морских обитателей и птиц.

На местную экономику, пострадавшую от рецессии, наличие такой конструкции повлияет исключительно положительно. Исследователи британского центра Cardiff Business School прогнозируют, что этот проект создаст 1850 полных рабочих мест и увеличит ВВП Уэльса на 750 млн долларов.

Британцы надеются, что приливная электростанция в Суонси станет первой ласточкой, за которой последуют более крупные подобные проекты, необходимые стране для отказа от использования ископаемого топлива. Власти Великобритании обязались к 2020 году получать 15 % всей энергии из возобновляемых источников. Пока что Британии едва удалось достичь отметки 5 %.

http://tehnologii.eizvestia.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!