Новини

Повернутися до переліку новин

Депутаты рекомендуют оценивать деятельность, влияющую на окружающую среду

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект № 2109а относительно реализации положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Проект направлен на создание правовой процедуры осуществления оценки воздействия на окружающую среду, обеспечение выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

В частности, законопроектом предусмотрено: процедура подачи и рассмотрения заявления о намерениях осуществлять деятельность, которая может вызывать или оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье человека или состояние окружающей среды, определение видов деятельности, по которым будет проводиться процедура оценки воздействия на окружающую среду, требования по обсуждению задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду, порядок проведения общественного обсуждения материалов оценки воздействий на окружающую среду, порядок принятия окончательного решения по результатам оценки воздействия на окружающую среду.
Согласно проекту в случае, если физ- или юрлица (заказчики) планируют осуществлять деятельность, которая может привести к значительному влиянию на окружающую среду, здоровье и безопасность людей, флору, фауну, почву, воздух, воду, климат, ландшафт, исторические памятники и другие материальные объекты или на взаимосвязь между этими факторами, культурное наследие, социально-экономические условия, которые являются результатом изменения этих факторов, или деятельность, которая может оказывать существенное трансграничное воздействие, обязательно проводится оценка воздействия на окружающую среду .

При обсуждении проекта закона члены Комитета высказали некоторые замечания. К примеру, проектом предлагается ввести новый вид обязательного документа - заявление о намерениях, однако, отмечали народные депутаты, действующим законодательством, в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду, уже предусмотрена подготовка заявления об экологических последствиях деятельности. Кроме того, предложенное в проекте заявление о намерениях, по мнению парламентариев, не согласуется с предписанием ч. 5 ст. 51 Закона «Об охране окружающей природной среды», согласно которой соответствующие предприятия, организации, учреждения должны подавать специальное заявление о деятельности, которая может негативно повлиять на состояние окружающей природной среды.

ЮРЛИГА

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!