Новини

Повернутися до переліку новин

Минэкономразвития предлагает запретить производство, импорт и реализацию моющих средств с фосфатами

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект закона Украины "Об особенностях государственного регулирования синтетических моющих средств и товаров бытовой химии".

Согласно законопроекту, предполагается запретить производство, импорт и реализацию на рынке на таможенной территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор) составляет более:

- 17% - с 1 января 2014 г.;
- 10% - с 1 января 2016 г.;
- 5% - с 1 января 2019 г.
- 0,7% - с 1 января 2021 г.

Также законопроектом устанавливается цель государственного регулирования в сфере обращения синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, сфера действия закона, государственный контроль и ответственность за нарушение требований этого закона.

Как отмечают в ведомстве, в последние годы в Украине увеличивается использование химических моющих средств, что приводит к повышению концентрации фосфатов в сточных водах, поступающих на очистные сооружения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Вместе с тем, очистные сооружения не справляются с удалением фосфатов. Модернизация изношенных очистных сооружений для очистки вод от фосфатов требует выделения значительных финансовых ресурсов.

Фосфаты, поступающие в окружающую природную среду вследствие использования синтетических моющих средств - один из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, в частности, тех являющихся источниками питьевого водоснабжения, а также к развитию таких негативных процессов как эвтрофикация (цветение) воды.

Реализация законопроекта позволит уменьшить поступление фосфатов к окружающей природной среде, что в свою очередь будет способствовать уменьшению загрязнения поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, сокращению затрат на их очистку.

http://bei-news.blogspot.com/

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!