Новини

Повернутися до переліку новин

Производители солнечной электроэнергии просят спасти отрасль от краха

Украина еще не успела выполнить взятые на себя обязательства перед ЕС и Европейским энергетическим сообществом по поводу увеличения доли возобновляемой энергетики до 11 % в общем потреблении электроэнергии, а правительство уже инициирует изменения в Закон Украины «Об электроэнергетике», которые приведут к уничтожению отрасли в целом. Об этом сообщает информационно-аналитический портал «Комментарии» со ссылкой на обращение Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, которое есть в распоряжении редакции comments.ua.

По мнению участников рынка, законодательные предложения Минтопэнерго подрывают основы деятельности большого числа мелких и средних компаний, которые начали активно работать в отрасли в последние годы именно благодаря механизму стимулирования через «зеленый тариф».

«Предложенное снижение тарифа сделает невозможным не только развитие солнечной энергетики, но и уничтожит существующие предприятия, которых в Украине более 40. А если учесть смежные отрасли, которые задействованы при строительстве солнечных электростанций (до 20 компаний на каждый реализуемый проект), то убытки понесут десятки украинских компаний с тысячами сотрудников», — говорится в обращении Ассоциации.

«Постоянное внесение изменений в ключевые документы с приходом новой исполнительной власти ставит под угрозу вообще систематизированное развитие всей энергетики, негативно влияет на имидж Украины и существенно ухудшает инвестиционный климат», — констатируют участники обращения.

Напомним, Кабинет Министров Украины разработал проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». В пояснительной записке к документу сказано, в частности, что политика стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников должна быть единой для всех.

 

По материалам сomments.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!