Новини

Повернутися до переліку новин

Стартовал рейтинг «экологических» супермаркетов

Общественное движение «Екологічна варта» приступила к исследованию луганских супермаркетов с точки зрения их участия в решении проблемы отходов. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения.
«Сегодня супермаркеты — это места, где нам продают огромное количество отходов. 70 % мусора, который мы выбрасываем, составляет упаковка и полиэтиленовые пакеты, которые торговые сети навязывают своим покупателям. Многие даже не догадываются, что одноразовые пакеты, которые распространяются более чем в 50 луганских супермаркетах бесплатно, при своей «жизни» 15–20 минут в корзине потребителя, разлагаются на свалках в течение 20–100 лет», — отметил координатор движения Максим Михальков.
По его словам, ежегодно на свалки города вывозят сотни тысяч тонн ненужной упаковки, что составляет около 100 килограммов на каждого жителя. Выходом из этой ситуации, по мнению М. Михалькова, является применение к луганским супермаркетам конкретных мер воздействия.
На основе исследования будет создан первый в Луганской области ежемесячный рейтинг «экологических» супермаркетов. В числе критериев составления ежемесячного рейтинга — наличие на кассе одноразовых пакетов с ручками; замена пластиковых пакетов «экологическими»; продажа фирменных многоразовых сумок; прием оборотной тары в магазине; собственная реклама и стимулирование покупателей к снижению количества упаковки, включая бонусы и скидки; агрессивное поведение сотрудников магазина (кассиров, продавцов) по отношению к покупателям, которые используют свои пакеты и отказываются от дополнительных пакетов на кассе и т. д.
Организаторы каждый месяц будут публиковать рейтинги топ-10 среди торговых сетей Луганской области.

www.ostro.org

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!