Новини

Повернутися до переліку новин

Учёные 40 лет назад нашли выход из мусорного тупика

В 1970-х годах  в Институте прикладной математики  АН СССР (ныне ИПМ РАН им. М.В. Келдыша)  группа учёных под руководством проф. Егорова  В.А. нашла решение, как разорвать отрицательную обратную связь, в которую мировое сообщество  само себя загоняет в результате сложившейся жизнедеятельности.  Решение, на первый взгляд, простое: человечеству необходимо успеть создать две новые глобальные отрасли - рециклинга отходов и рекультивации (реабилитации) земель (почв), выведенных из хозяйственного оборота.   

Речь идёт о результатах  исследований перспектив развития человечества, проведённых в начале 70-х годов прошлого века  международной группой учёных под руководством Дж. Форрестера   по заказу Римского клуба. С помощью компьютерного анализа построенной модели учёные показали, что  к 2050 г. может наступить коллапс в мировой экономике. Замыкается  отрицательная обратная связь: исчерпание природных ресурсов снижение эффективности экономики падение уровня жизни недостаток средств  для развития технологий и охраны окружающей среды снижение эффективности использования ресурсов и их дальнейшее исчерпание.

Советские учёные более 40 лет назад  предложили  выход  из мусорного тупика. И в СССР учёным внимали: к концу 70-х гг. XIX в. СССР стал  «Империей утилизации отходов» на тот период времени. Разрушив Советский Союз, разрушили как передовую в мире систему раздельного сбора отходов в масштабах огромной страны, так и науку,   промышленность, связанную с воспроизводством   материалов их отходов и вторичных ресурсов. В то время как другие экономически развитые страны отчасти  воспользовались наработанными  в СССР научными, управленческими и производственными разработками и опытом, что радует: как известно, мир тесен и все процессы в природе взаимосвязаны.

Однако прошлого не вернешь. Морфологический состав отходов,  нарастание процесса  обеднения   добываемых пород, техника и технологии за прошедшие 20 лет изменились.  К 2015-2017 гг. в прогрессивных  странах наряду с производством  сырья  из невозобновляемых  природных ресурсов  будет создана параллельная отрасль промышленности по воспроизводству материалов на основе  рециклинга отходов и вторичных ресурсов.

С одной стороны, за 20 лет забвения  в России не воссоздана и не создана современная обрабатывающая отрасль , к которой относится производственная деятельность по обращению с отходами и вторичными ресурсами. С другой, - стихийно создалась уникальная возможность:  «перепрыгнуть» в новую,  вторую фазу индустриализации  (первой фазой была электрификация народного хозяйства) путём  закупки современных автоматизированных (со временем, и роботизированных)  производственных комплексов и заводов   для создания прогрессивной индустрии рециклинга отходов.

Как  утверждают учёные, в  век новой индустриализации, основанной  на микропроцессорной революции, дешёвая рабочая сила будет применяться только в странах - аутсайдерах. Инвестиции будут направляться  в страны  с дорогостоящей рабочей силой и высокоавтоматизированными производствами. Дорогостоящая рабочая  сила - это высшая производительность труда и колоссальное сокращение сроков окупаемости инвестиций.

У государства и бизнеса появляется шанс в краткие сроки создать  конкурентную отрасль промышленности с использованием  высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров и частично «закрыть» тему демографического обвала. Создавать  отрасль XXI века необходимо строго под научным руководством РАН и её институтов. Практика показала, что банки финансируют бизнес для создания производств по переработке отходов на основе бизнес-планов. Как правило, академические учёные не привлекаются для оценки рисков.

Вот и стоят недозагруженные сырьём мощности по всей России, либо маются предприниматели в поисках сбыта полученной продукции, либо вовсе закрывают предприятия.  

Создание  государственного утилизационного фонда является стратегически правильным решением. Однако без привлечения учёных РАН и ведущих ВУЗов страны  в качестве  научных руководителей разработки  поправок к законопроекту  по отходам, государственной концепции и стратегического плана управления отходами в России,  компьютерных моделей  для сравнительного анализа по выбору  и закупке прогрессивных технологий и техники, не получится сделать «рывок» в новую индустриализацию.

Альтернатива - ручной или полумеханизированный труд, деградация техносферы и всей социально-технической  и экологической сферы, очередная волна  иммиграции учёных и квалифицированных кадров, катастрофы, бедствия, в т.ч. рукотворные, и экономический ущерб в триллионы рублей при реализации этих негативных явлений, скатывание страны  на уровень стран третьего мира. 

Вышеупомянутые и другие отраслевые  темы будут обсуждаться на   XIV международной научно-практической конференции Рециклинг отходов»,  которая пройдёт с  4 по 7 декабря в Санкт-Петербурге. Постоянный  организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов».

Научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания  TOMRA Sorting GmbH. Спонсор секции «Обращение с ртутьсодержащими отходами» - Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами (НП «АРСО»).

На пленарном заседании  выступят зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша  РАН, д.ф.-м.н.    Г.Г. Малинецкий,  с докладом «Наука и рециклинг»; проф. СПб государственного политехнического университета, д.э.н. Л. Л. Каменик с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»; председатель Научно-технического совета НП «АРСО», к.г.-м.н. Е.П. Янин с докладом «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль Ассоциации НП «АРСО»).

В секции  «Обращение с  коммунальными  отходами»  с презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов» выступит Юрген Пристерс (Jürgen Priesters), менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА»  (TOMRA Sorting GmbH). Доклад  «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область»  представит  В.В. Воскобойников, генеральный  директор  ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации». В  конференции примут участие специалисты ООО «КомЭк», Тамбовская область; ОАО «ПромЭкоТех», г. Чехов и др. 

Предварительная тематика конференции: обращение с отходами горнодобывающей промышленности, металлургического и топливно-энергетического комплекса; рециклинг отходов  транспортного комплекса (авторециклинг, рециклинг спецтехники и сельскохозяйственной техники); рециклинг полимерных отходов;  обращение с коммунальными отходами; полигоны: проектирование, строительство, эксплуатация, рекультивация; обращение с отходами электронного и электротехнического оборудования; обращение с ртутьсодержащими отходами; обращение с нефтесодержащими отходами и отходами лакокрасочных производств; обращение с биологическими и медицинскими отходами; отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования.

Оргкомитет конференции  ставит  перед собой задачу оказания  содействия  участникам конференции  из России и зарубежных стран  в установлении  прямых  контактов, проведении  переговоров, обмене  накопленным  опытом во время проведения мероприятия. Ведутся переговоры об организации  деловых  экскурсий на передовые петербургские предприятия в области обращения с отходами производства и потребления, а также предприятия по производству технологического оборудования и товарной  продукции из вторсырья.
Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР»,  НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»);  «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц». 

Справка

Спонсор конференции-  TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH)  производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования  для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH  восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA  Sorting/TITECH может развивать и   выполнять  под  индивидуальный заказ технические решения  по  рециклингу для  бизнеса.  «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»

Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г. ,освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется  во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.
Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г.,  проходит  несколько раз в год  в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более  800  руководителей,  специалистов  отраслевых коммерческих и государственных организаций из  47 регионов России и 10 зарубежных стран.

Дополнительная информация в оргкомитете конференции:
тел./факс: +7 (812) 516-50-98,  516-59-29,  conference@wasterecycling.ruwww.wasterecycling.ru

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!