Новини

Повернутися до переліку новин

Американские ученые разработали органическую батарейку

Ученые из Университета Южной Калифорнии (США) разработали органический аккумулятор, который, по их утверждениям, весьма долговечен и создан из дешевых экологичных компонентов.

Новая батарея, в которой не содержатся металлы или токсичные материалы, предназначена для использования на электростанциях, где она сможет сделать энергию, поставляемую в сеть, более устойчивой и эффективной, позволяя создавать крупномасштабные хранилища энергии для использования по мере необходимости, информирует news.еizvestia.com.

«Батарея работает до 5000 циклов перезарядки, предполагая, по оценкам, 15-летний срок службы», — рассказал Шри Нараян, профессор химии в колледже искусства и естественных наук Dornsife при USC (Университет Южной Калифорнии).

Принцип работы новой батареи основан на реакции окисления-восстановления — аналогично принципу работы топливного элемента с двумя емкостями электроактивных материалов, растворенных в воде. Растворы прокачиваются через емкость со специальной мембраной, на каждой стороне которой расположены электроды, разделяющей две жидкости, высвобождая электроны.

Такой дизайн имеет преимущество, поскольку устраняет зависимость мощности источника от его емкости. Контейнеры с электроактивными материалами можно установить, теоретически, любых размеров, увеличивая общую емкость хранилища.

 

По материалам news.eizvestia.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!