Новини

Повернутися до переліку новин

Черкассам угрожает экологическая катастрофа

В Черкассах несоблюдение установленных законом норм хранения отходов привели к загрязнению земельного участка площадью 740 квадратных метров. Среди выявленных опасных отходов подавляющее количество составляли люминесцентные лампы, непригодные косметические средства, батареи питания, отработанные масла и пластик.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

На территории нескольких предприятий правоохранители провели санкционированные обыски, а экологи отобрали образцы почвы и воды для лабораторных исследований.

"Установлено, что работы по утилизации и хранения отходов проводились обществами с нарушением лицензионных условий, правил охраны окружающей среды и жизни и здоровья людей. Хранились отходы на открытом грунте без использования специальных емкостей. Все виды отходов не сортировались и отдельно по видам не хранились. В результате протекания опасных отходов загрязнено земельный участок и уничтожена часть зеленых насаждений", – отмечают в Департаменте защиты экономики.

Правоохранители начали уголовное производство  по ст. 326 ("Нарушение правил обращения с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами") Уголовного кодекса Украины. Работники экологической инспекции и лабораторного центра отобрали образцы почвы, воды и стоков для дальнейшего исследования.

В настоящее время устанавливается сумма ущерба.

Напомним, экологи Днепра бьют тревогу и предупреждают о возможной экологической катастрофе в связи с плачевным состоянием главной водной артерии Украины. Состояние реки оставляет желать лучшего: на набережной от воды исходит неприятный запах, а в воде часто плавает мусор. Специалисты же рассказывают, что последние пробы воды из Днепра показали превышение в ней содержания железа, аммония и других вредных веществ.

Джерело: www.segodnya.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!