Новини

Повернутися до переліку новин

Эксперты критикуют ветирование законов о проверке бизнеса на экологичность

Возвращение в парламент двух экологических законов может стать реальной угрозой на пути к евроинтеграции - об этом заявили эксперты на круглом столе, комментируя ветирование Президентом Закона «Об оценке воздействия на окружающую среду» (законопроект № 2009а-д) и Закона «О стратегической экологической оценке» (законопроект № 3259).

«Мне не понятно, кто за выходные надоумил Президента Украины завалить полностью два системных закона, в разработке которых принимали участие и европейские эксперты, и комиссия из Украины. Эта ситуация говорит о том, что политика Банковой непрозрачная. Очевидно, что Президента кто-то подставил с такими не понятными вещами», - отметил нардеп Остап Еднак.

В свою очередь, нардеп Алексей Рябчин такой шаг объясняет влиянием лоббистов из агропромышленной сферы: «Это крупные агрохолдинги, которые заботятся о своих предприятиях, и которые очень вредят своими делами всей стране. Они не понимают что законопроект не распространяется на те предприятия, которые уже есть, а только на предприятия, которые только будут построены».

То, что ветирование связано с бизнес-интересами, согласна и эксперт Реанимационного пакета реформ Елена Кравченко: «Этот мотив настолько силен, что перевесил риски потери репутации Президента на национальном и международном уровне».

Европейский эксперт Торстен Веллер подчеркнул, что экологическая оценка - это европейский стандарт, без которого Украина будет ограничена в инвестициях.

Джерело: jurliga.ligazakon.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!