Новини

Повернутися до переліку новин

Фосфатам — бой!

Министерство доходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на товары, содержащие фосфаты или другие загрязняющие вещества. Налог будет распространяться в первую очередь на бытовую химию, а также на люминесцентные лампы, пластмассу, каучук, резину и изделия из них.
Ставка налога составит 1 % от стоимости товара. Для люминесцентных ламп налог будет установлен на уровне €1 за единицу вместо действующей сейчас ставки в 8,81 грн (примерно €0,8). Но главное исключение — это бесфосфатные порошки и моющие средства, для которых будут применять налог в размере 0,1 %.
Если предложение министерства поддержит Верховная Рада, поступления от налога в госбюджет могут превысить $125 млн. В Миндоходов рассчитывают, что смогут провести изменения через парламент еще в этом году, и уже с 1 января 2014 года изменения вступят в силу.
Сейчас около 80 % продающихся в украинских магазинах порошков содержат от 1 % до 10 % фосфатов. Уровень фосфатов в продукции местного производства достигает вообще 30 %. Эти недорогие добавки позволяют снизить стоимость товара, но при этом они негативно влияют на окружающую среду. В странах Евросоюза фосфаты запрещены.

www.prostofinansy.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!