Новини

Повернутися до переліку новин

«Мусорные» штрафы в Украине могут увеличить в 10 раз

Народный депутат Алексей Лелюк (Партия регионов) предложил ужесточить ответственность за нарушение требований по обращению с отходами, сообщает Коммерсантъ-Украина. В частности, инициируется введение нового вида санкций в размере до 1700 грн за отказ от заключения договора на раздельный сбор бытового мусора или сваливание снега в несанкционированных местах, а также за нарушение правил содержания животных.
Согласно законопроекту № 3236, повышенные штрафы будут взиматься за выброс мусора не только на территории населенных пунктов, но и в лесах, на водных объектах, на полосе отвода автомобильных путей.
По данным издания, за загрязнение воды граждане вместо 3–7 необлагаемых налогом минимумов (НМ; 51–119 грн) заплатят 20–80 НМ (340–1360 грн), а должностные лица, которые разрешили ввод в эксплуатацию предприятий без сооружений, предотвращающих загрязнение, — 50-100 НМ (850–1700 грн вместо 85–136 грн). Такой же размер санкций грозит тем, кто выбрасывает мусор в лесах, а также за новые виды нарушений: сваливание снега в несанкционированных местах или на полосе отвода автомобильных дорог, невыполнение обязанностей по сбору экскрементов собак и котов.
Кроме того, законопроект предусматривает обязанность физических лиц, в частности живущих в сельской местности и в частном секторе, заключать договоры на услуги по вывозу бытовых отходов, а также внедрение раздельного сбора мусора. Нарушение требований законодательства по раздельному сбору мусора обойдется гражданам максимум в 1360 грн, должностным лицам и субъектам предпринимательской деятельности — в 1700 грн.

www.segodnya.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!