Новини

Повернутися до переліку новин

Под Харьковом из ветра будут делать свет

Untitled Document

В Кегичевке хотят создать энергопарк на 28 ветряков, которые обойдутся в 60 миллионов евро

Харьковские ученые решили зарабатывать на ветре. В северной части Кегичевского района задумали построить первый в регионе ветроэнергопарк стоимостью в 60 миллионов евро, которые уже готова вложить немецкая компания. Энергию планируют получать с помощью 28 ветрогенераторов мощностью до 2 МВт каждый, а затем накапливать в специальной сети и продавать.

«Последние полтора года при помощи специальных приборов, позволяющих каждые четыре секунды записывать информацию о скорости и направлении ветра, мы исследовали энергетический потенциал нашего региона. Оказалось, что в Кегичевском, Валковском, Печенежском, Нововодолажском и Харьковском районах дуют самые сильные ветра, силу которых можно трансформировать в электроэнергию», — рассказал «Сегодня» руководитель Центра энергоэффективности и альтернативной энергетики университета им. Каразина Станислав Игнатьев. Самым перспективным в этом плане оказалась территория за поселком Кегичевка: наибольшее количество электроэнергии там будут вырабатывать зимой, когда в этом есть особая потребность. Правда, для того, чтобы возвести ветропарк, необходимо получить разрешение чиновников и местных жителей: по словам Станислава Игнатьева, если они откажутся, придется подыскивать место для парка в другом районе.


ЭКОНОМИЯ С СОЛНЦЕМ. Ученые надеются, что новый проект будет не менее прибыльным, чем солнечная электростанция, установленная на крыше Северного корпуса ХНУ в декабре прошлого года. Изначально с помощью десяти гелиомодулей вуз рассчитывал сэкономить на электричестве до 114 000 гривен в год, но показатели установок оказались еще выше. «Солнечная станция снабжает электричеством пять кабинетов нашего центра и обеспечивает дежурное освещение лестничных пролетов. Таким образом, в месяц мы экономим более 15 000 гривен, и это с учетом того, что зима только заканчивается. Надеемся, что летом университет сэкономит еще больше, а уже к концу года мы сможем открыть вторую очередь электростанции и запустить более 80 гелиомодулей немецкого или китайского производства», — рассказал нам эксперт Центра энергоэффективности и альтернативной энергетики Виталий Силенко.


Источник: Сегодня

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!