Новини

Повернутися до переліку новин

Уплачивает ли экологический налог плательщик – собственник транспортного средства?

Плательщики единого налога, в соответствии с п. 297.1 НКУ не освобождаются от уплаты экологического налога. Поэтому при наличии объекта и базы налогообложения субъект хозяйствования, уплачивающий единый налог, является плательщиком экологического налога.

В соответствии с п. 240.1 НКУ плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые исполняют агентские (представительские) функции в отношении таких нерезидентов или их учредителей, во время осуществления деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения;
  • сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;
  • размещение отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования);
  • образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);
  • временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

Кроме того, п. 240.2 НКУ установлено, что те же лица, а также граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу подвижными источниками загрязнения в случае использования ими топлива, также являются плательщиками экологического налога.

Следует отметить, что лиц, перечисленных в п. 240.2 НКУ, назвать плательщиками налога можно весьма условно, поскольку налог взимается (удерживается и уплачивается в бюджет) налоговыми агентами во время реализации им топлива (п. 241.1 НКУ).

В соответствии с п. 241.2 НКУ к налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:

– осуществляют торговлю на таможенной территории Украины топливом собственного производства и/или передают заказчику или по его поручению другому лицу топливо, произведенное из давальческого сырья такого заказчика;

– осуществляют ввоз топлива на таможенную территорию Украины.

Следует также отметить, что Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части отмены экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» от 08.04.2014 г. № 1191-VII, с 18.04.2014 г. отменен ранее действовавший экологический налог за ввоз, производство, приобретение транспортных средств и кузовов к ним, в дальнейшем подлежащих утилизации (пп. 240.1.6 НКУ и п. 240.21 НКУ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что плательщики единого налога – собственники транспортных средств, так же, как и другие плательщики экологического налога, которые не соответствуют критериям, изложенным в п. 241.2 НКУ, самостоятельно не начисляют и не уплачивают экологический налог за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ подвижными источниками загрязнения, а также не составляют и не подают налоговую отчетность по этому виду экологического налога.

www.ligazakon.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!