Новини

Повернутися до переліку новин

Экологические проверки и подготовка к ним

Для того чтобы подготовить предприятие к проверке государственным органом экологического надзора, вам необходимо:

1. Подготовить (найти, доработать, создать и т. д.) все документы, подлежащие проверке, определенные в унифицированной форме акта проверки, утвержденной приказом Министерства экологии и природных ресурсов от 2 октября 2012 г. № 483.

2. Организовать отдельный кабинет для работы государственных инспекторов (это рекомендуется для того, чтобы вы не отвлекались на работу и попутные вопросы государственных инспекторов и могли в любой момент подготовить необходимые справки для подтверждения соответствия деятельности вашего предприятия природоохранным требованиям, а также комфортно консультироваться по телефону с коллегами по вопросам, поступающим от государственного инспектора).

3. Провести внутреннюю проверку экологического состояния и документации в структурных подразделениях предприятия и предупредить руководителей структурных подразделений о планируемой проверке, проинструктировать о поведении персонала во время проверки, выдать рекомендации и указания по приведению территории структурного подразделения и документации в соответствие требований природоохранного законодательства.

4. Определить вопросы, которые могут быть признаны государственным инспектором как нарушения требований природоохранного законодательства, и рассчитать сумму возможного ущерба за нанесение вреда окружающей природной среде согласно действующим методикам начисления ущерба. Данную информацию предоставить руководителю предприятия для принятия решений о приемлемости таких рисков.

Вышеописанные действия помогут вам сформировать свою стратегию взаимодействия с государственным инспектором, который в первую очередь имеет намного больше обязанностей и ответственности за свои действия перед законом, чем вы. Не забывайте об этом!

Ирина Швец,
менеджер развития системы экологического менеджмента CorumGroup

Повний текст статті читайте в журналі «Екологія підприємства» № 5, 2016 >>

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!