Новини

Повернутися до переліку новин

Названо самое грязное место на планете

Национальная академия наук в США принялась выяснять состояние экологии и уровень загрязнения определенных мест в мире. Так, ученые выяснили, что самое грязное место - это остров Хендерсон в Тихом океане, передает Joinfo.ua.

Необитаемый остров заполнен мусором

Как оказалось, небольшой необитаемый остров Хендерсон стал самым загрязненным местом на планете. Небольшой островок между Новой Зеландией и Латинской Америкой имеет самое большое количество мусора на один квадратный метр.

Согласно документу, подготовленному совместно учеными Университета Тасмании и Королевским обществом защиты птиц Великобритании, на острове Хендерсон, по подсчетам специалистов, плотность загрязнения составляет 671 объект мусора на квадратный метр острова. Стоит отметить, что площадь необитаемого острова составляет 4,3 гектара.

Тонны мусора заполонили пляж острова Хендерсон

Так, согласно исследованиям ученых университета, была установлено, что число объектов мусора, попавших на остров, насчитывает более 37,7 миллиона.  Масса всего мусора на острове составила почти 18 тонн. При этом на пляж шириной всего 10 метров ежедневно попадает около 30 новых объектов, которые загрязняют остров.

Ученые выяснили, почему так получается. В докладе отметили, что причиной данной экологической ситуации стал резкий рост производства пластика.

«Пока мировое производство пластика продолжает расти по экспоненте, это и дальше будет оказывать воздействие на уникальную природную красоту и биологическое разнообразие, которые характерны для этого острова и многих других мест, включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия», — написано в докладе Национальной академии наук.

Джерело: joinfo.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Екологія підприємства»
Придбати видання

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!