Новини

Повернутися до переліку новин

Опыт Греции. Как завод сортирует мусор сенсором

В самой западной части Крита, в префектуре Ханья повсеместно на улицах можно встретить по два мусорных контейнера: в одном — перерабатываемые отходы, в другом — нет. Такие баки, к слову, можно встретить даже высоко в горах. А в некоторых местах установлены еще и баки-колокольчики для стекла.

Интересно, что на этом местные власти не остановились, если, к примеру, необходимо выкинуть холодильник или диван за ним по вызову приедут и заберут, а тем жителям, которые имеют собственные дома раздают бесплатно компостеры. Здесь же в префектуре расположен и завод по сортировке отходов. 

На завод в разные дни привозят содержимое городских баков для вторсырья и смешанные отходы. Специалистам работающим на предприятии, правда, не позавидуешь: когда приходит пора сортировки смешанного мусора – неприятно пахнущая масса подаётся в машину по разрыванию пакетов. Грузится всё большим грейферным краном.

После того как пакеты были вскрыты по двум конвейерам вторсырье подается в цех, где работники вручную убирают крупный мусор, попадаются даже стулья, кресла, бытовая техника. Кстати, разбор мусорных баков строго регламентирован: у каждого бака свой день, таким образом, вторсырье из раздельного сбора или смешанный мусор подаются в цех только в запланированный день. 

А где же автоматическая сортировка, спросите вы, а вот как раз после этого этапа и начинается первая автоматическая сортировка: мелкие куски отходов едут по конвейеру дальше, а крупные пакеты попадают в ручной цех. В автоматизированном отделении всё, что не отобрали, с огромной скоростью, летит на конвейер, где установлен первый сенсор. Он делит отходы на потоки: бумаге и пластику вместе не быть — они разъезжаются в разные стороны. Конечно, линию контролирует оператор, все-таки даже в этом отделении совсем без человеческой силы не обошлось.

После того, как был отобран мусор подлежащий переработке, на отдельный конвейер сваливают остатки, их участь предрешена – они будут захоронены на полигонах. А то, что прошло по автоматическим конвейерам и оказалось годно для переработки, проходит следующий этап – линию контроля качества. Несколько человек внимательно осматривают остатки мусора и просто выбирают то, что отсортировалось плохо.

Интересно, что около 7% всего мусора — это одноразовые пакеты, а вот бутылок из под напитков, как ни странно мало. Зато металл оказывается в большом количестве, его выделяют на магнитном сепараторе. В огромном цехе, похожем на бетонную чашу компостируют пищевые отходы. Дозревает до удобрения органика в буртах, а потом фасуется в мешки и продаётся по около ста евро за тонну. 

Можно сказать, что эта префектура на Крите одна из самых примерных, однако, не стоит забывать о том, что автоматическая сортировка не мыслима без раздельного сбора мусора, поэтому альтернативой такому сбору отходов, она не станет никогда!

Джерело: rodovid.me

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Екологія підприємства»
Придбати видання

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!