Новини

Повернутися до переліку новин

Правительство одобрило Концепцию Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 гг.

Кабинет Министров одобрил Концепцию Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы. Соответствующее распоряжение № 22-р принято на заседании Правительства 3 января 2013 года.

По официальным данным, в Украине накоплено около 36 млрд. тонн отходов, или более 50 тыс. тонн на 1 кв. километр территории, из которых утилизируется лишь 30 процентов промышленных отходов и 4 процента бытовых отходов. Объемы образования, размещения, утилизации и уничтожения отходов постоянно уточняются с учетом критериев отнесения их к видам и классам опасности.

Более 11 млн. тонн бытовых отходов, накопление которых в значительной степени зависит от погодных условий, степени благоустройства жилых домов, уровня жизни населения и т.д., захораниваются на 6 тыс. полигонах общей площадью около 9 тыс. гектаров и частично утилизируются на мусоросжигательных заводах. Услуги по вывозу бытовых отходов предоставляются только 75 процентам населения, что приводит к образованию ежегодно несанкционированных свалок. Большинство полигонов перегружены или не отвечают требованиям экологической безопасности.

Решение проблемы требует принятия Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы (Программа). Целью Программы является осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбору, перевозке, хранению, обработке, утилизации, удалению, обезвреживанию и захоронению с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека, а также внедрение новейших технологий.

Выполнение Программы будет способствовать привлечению инвестиций в сферу обращения с отходами, созданию современной инфраструктуры в этой сфере, улучшению состояния окружающей природной среды, а также санитарного и эпидемического благополучия населения, внедрению новейших технологий утилизации и удалению твердых бытовых отходов, уменьшению объемов их захоронения на полигонах и т.д.

По материалам: http://www.kmu.gov.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!