Новини

Повернутися до переліку новин

Штрафы за нарушение экологического законодательства слишком низкие

На сегодняшний день в Украине действуют завышенные нормы по количеству необходимых проверок и низкие штрафы за нарушение экологического законодательства.

«Самый большой штраф для должностных лиц за загрязнение территорий составляет 1700 грн, а для физлиц - 1300 грн... Один инспектор для 100% покрытия плановых задач должен провести за один месяц проверку 20 субъектов хозяйствования. По стандартам данный показатель не должен превышать семи проверок... Как правило, они не осуществляют эти проверки, а переключаются на небольшие компании и ведут контроль для возможного личного обогащения. Работа Государственной экоинспекции, кроме низкой эффективности, характеризуется еще и высоким уровнем коррупционного давления», - отметил Министр.

По его словам, после запуска работы новой Службы природоохранного надзора должны быть внедрены автоматический мониторинг и видеофиксация правонарушений. Также экоинспекторы должны наладить сотрудничество с органами местной власти.

К тому же Остап Семерак отметил, что реформа природоохранной сферы будет осуществляться в три этапа. На первом этапе должна быть ликвидирована Государственная экологическая инспекция нынешнего формата и создана новая Государственная природоохранная служба. Кстати, такое решение поддержало Правительство на заседании 31 мая.

Министр подчеркнул, что во время следующих двух этапов будет происходить обновление законодательной и материально-технической базы лабораторий, пунктов мониторинга и внедрения самой системы мониторинга состояния окружающей среды, экологических стандартов и норм касательно осуществления надзора.

По данным Правительственного портала

Джерело: buh.ligazakon.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Екологія підприємства»
Придбати видання

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!