Новини

Повернутися до переліку новин

Столица на грани экологической катастрофы — "Киевводоканал"

Из-за того, что киевляне замусорили канализационные коллекторы бытовыми отходами, может остановиться канализационная насосная станция "Ново-Святошинская"

"Киевводоканал" выражает крайнюю озабоченность в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в Святошинском районе, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Из-за того, что киевляне замусорили канализационные коллекторы бытовыми отходами, может остановиться канализационная насосная станция "Ново-Святошинская". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе предприятия, это "приведет к экологической катастрофе из-за выброса стоков в реку Нивки и рыбпрудов с дальнейшим попаданием нечистот в реку Ирпень и в Днепр выше водозабора Днепровской водопроводной станции, подающей питьевую воду на правый берег Киева".

За последние три недели сильно увеличились выбросы мусора в канализацию на территории третьего района канализационных сетей, обслуживающего Святошинский, часть Шевченковского и Соломенского районов. Ежедневно бригады специалистов 30-40 раз выезжают очищать коллекторы.

"Мусор поступает из жилых застроек всего Святошинского района… Жители столичных домов бросают мусор в канализацию, не задумываясь над последствиями", — отмечают эксперты.

"Предприятие впервые так остро столкнулось с такой проблемой… Канализационные коллекторы, которые должны отводить только сточные воды, превратились в мусоропровод", — заявил начальник управления эксплуатации канализационных сетей насосних станций "Киевводоканала" Николай Герлянд.

В компании подчеркивают, что знают, что во многих высотках не работают мусоропроводы, однако спускать мусор в унитазы не советуют.

"Остановка работы КНС "Ново-Святошинская" более, чем на 23 минуты, может привести к выбросу значительных объемов стоков на поверхность и попаданию их в водоемы… Экологическая катастрофа рядом с нами, она реальна", — заключают в "Киевводоканале".

По материалам: ЛигаБизнесИнформ

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!