Новини

Повернутися до переліку новин

В первом чтении принят проект об утилизации снятых с эксплуатации т/с

Верховная Рада приняла за основу законопроект № 11259 об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, которым предлагается ввести в Украине систему сбора, удаления, обезвреживания и утилизации непригодных к использованию колесных транспортных средств (т/с) категорий M и N (легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, автобусы и специальные т/с) и отходов, образовавшихся в процессе их утилизации.

Критерии признания т/с, подлежащими снятию с эксплуатации и передаче на утилизацию, а также порядок их утилизации должны утверждается Кабмином.

Согласно проекту, лица, которые производят (изготавливают) т/с, обязаны: ограничивать использование в т/с опасных веществ; учитывать потребности разборки т/с, а также рекуперации и утилизации отходов, образовавшихся в процессе утилизации снятых с эксплуатации т/с; использовать в производстве (изготовлении) т/с материалы, поступающие от утилизации снятых с эксплуатации т/с.

Документом устанавливается, что право на осуществление утилизации снятых с эксплуатации т/с имеют лица, зарегистрированные в установленном законом порядке, получили соответствующие разрешения на обращение с отходами и:

- содержат пункты приема снятых с эксплуатации т/с;

- и / или содержат пункты разборки снятых с эксплуатации т/с;

- и / или осуществляют операции по обращению с отходами, которые образовались в процессе утилизации снятых с эксплуатации т/с.

Напомним, что Комитет по вопросам экологической политики ранее советовал отправить проект на доработку, поскольку на данный момент требует решения вопрос о комплексном принятии мер, а не только в отношении непригодных к использованию колесных транспортных средств.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!