Новини

Повернутися до переліку новин

Закон об оценке воздействия на окружающую среду доработают в комитете

Верховная Рада приняла решение отправить на доработку в профильный комитет Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» (законопроект № 2009а-д) с предложениями Президента.

Напомним, этот Закон и Закон «О стратегической экологической оценке» (законопроект № 3259) были приняты 4 октября и предусматривают проверку бизнеса на экологичность. Законы были возвращены в парламент с предложениями Президента 31 октября.

После вето Президента в парламенте не хватило голосов для возвращения Закона «О стратегической экологической оценке» на доработку.

Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» обязывает компании, которые хотят работать на той или иной территории, проходить оценку последствий воздействия на окружающую среду. Этот Закон должен обеспечить участие общественности в обсуждении и развития территорий. Президент отметил несовершенство правового регулирования процедуры оценки воздействия на окружающую среду, создание искусственных препятствий для реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность, возможные негативные последствия для развития экономики государства. В частности, Законом «Об оценке воздействия на окружающую среду» не учитываются особенности осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности, направленных на обеспечение потребностей национальной безопасности и обороны, деятельности в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, а также потребности в неотложной реализации инфраструктурных проектов, в том числе в сфере строительства.

Джерело: jurliga.ligazakon.ua

Завжди актуальні матеріали в журналі
«Екологія підприємства»
Придбати видання

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини з екології на нашій сторінці в Facebook

Читайте також:

 

 

Розсилка новин

CAPTCHA
Мета цього запитання — довести, що ви є реальним відвідувачем і запобігти автоматизованим розсиланням спаму.
X
Завантаженя матеріалів цього розділу доступне тільки для зареєстрованих користувачів порталу.
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?
X
Читати матеріали цього розділу в повному обсязі можуть лише зареєстровані користувачі порталу
УВІЙТИ чи ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ
Забули пароль?

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «ecolog-ua.com»
у Facebook — натисніть «Подобається»

ecolog-ua.com

Дякую,
не показуйте мені це!